пятница, 3 февраля 2012 г.

Блог Редактора Корпоративных Изданий: Проблемы пропаганды в красноармейской газете





Цитата из статьи газеты «Пропагандист и агитатор РККА», 1939 г

«В одном войсковом учреждении решили для всех читать лекции силами профессуры. На одну из лекций о философии Фейербаха явилось много бойцов, командиров и вольнонаемных служащих. Когда лектор говорил о рациональном зерне и идеалистической шелухе в философии Фейербаха, несколько товарищей направились к выходу. Я спросил одного из них, почему он уходит. Товарищ ответил, что лекция идет о сельском хозяйстве, о зернах и шелухе, а он в сельском хозяйстве детально не разбирается и поэтому решил уйти. Я подумал: а не получается ли иногда таких казусов и у читателей вашей газеты? Основная масса бойцов, хотя и грамотна и культурна, но все же философии не изучала. И если мы, красноармейская газета, публикуем статьи, написанные зачастую далеко не популярным и не доходчивым языком, без примеров и сравнений, то проникаем ли мы в душу красноармейца, помогаем ли ему в выполнении плана боевой и политической подготовки?»

Полностью выпуск доступен на сайте «Старые газеты».

Источник:  Блог Редактора Корпоративных Изданий: Проблемы пропаганды в красноармейской газете:

4 комментария:

  1. Сколько лет назад написано, а как справедливо до сих пор! Пишем о философии, а читают о сельском хозяйстве :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Саша! Так в тему... Слов нет, ржу и плачу одновременно! Такие вот незнатели сельского зхозяйства и сейчас пруд пруди.
    Эрнест Катаев

    ОтветитьУдалить
  3. Матильда Кшесинская3 февраля 2012 г. в 17:36

    К сожалению, со временем ничего не изменилось. также слушаем одно, а понимаем - совершенно другое. Спасибо, Александр, замечательная заметка))

    ОтветитьУдалить